Browse: Home / ১৯৭১ এবং কিছু অপ্রিয় প্রশ্ন

Menu

Skip to content
  • পরিচিতি ও লক্ষ্য-উদ্দেশ্য
  • ব্লগে লেখার পদ্ধতি
  • ব্লগ ব্যবহারের নিয়মাবলী
  • আমাদের লিখুন
  • পোস্ট লেখার টিউটরিয়াল
  • সাইট ম্যাপ
Header image

Political Islam in BangladeshLogo

Political Islam in Bangladesh

Menu

Skip to content
  • সমসাময়িক চিন্তা
  • আদর্শ-মতবাদ
    • ইসলাম ও অন্যান্য মতবাদ
    • ইসলাম ও গনতন্ত্র
    • খিলাফাহ
    • ধর্মনিরপেক্ষতাবাদ
    • সমাজতন্ত্র
  • বাংলাদেশে রাজনৈতিক ইসলাম
  • মুসলিম বিশ্ব
    • আরব জাগরন
    • তিউনিশিয়া
    • তুরুস্ক
    • মিশর
  • আলোচিত-সমালোচিত
  • জাতীয় রাজনীতি
  • উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে
  • উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে
  • ওহাবিবাদ এবং সৌদি পেট্রো রিয়াল ফিতনা।
  • বাংলাদেশে ইসলামঃ জামায়াত দেওবন্দ প্রসঙ্গ
  • কানুনী সুলতান সুলায়মান (প্রথম পর্ব)

১৯৭১ এবং কিছু অপ্রিয় প্রশ্ন

Written by শাকিল মামুন on 04/12/2014 in স্বাধীনতাঃ১৯৭১ | Views

আমার মাস্টার্স ভাইভাতে একটা প্রশ্ন ছিল-

তোমার কাছে কি মনে হয়, পূর্ব এবং পশ্চিম পাকিস্তানে অর্থনৈতিক বৈষম্য ছিল?
উত্তরটা একবাক্যে দেওয়ার মতো ছিল না। বিভিন্ন রেফারেন্স দেওয়ার পর শেষটাই বললাম, ছিল না। আমার দীর্ঘ সময় ধরে দেওয়া রেফারেন্সগুলোকে কোন মূ্ল্যই দিলেন না পরীক্ষকরা। এমন দৃষ্টিতে আমার দিকে তাকালেন, যেন আমি ভিনগ্রহের কোন প্রাণী।

শেখ মুজিবুর রহমান একবার করাচী গিয়েছিলেন ড. সাজ্জাদ হুসাইনের সঙ্গে। সেখানে গিয়ে করাচীর চাকচিক্য দেখে ড. সাজ্জাদকে শেখ মুজিব বলেছিলেন, স্যার, আমি করাচীর এই সুদর্শন বিল্ডিংগুলোতে পূর্ব পাকিস্তানের পাটের গন্ধ পাচ্ছি।

করাচী অতি প্রাচীন একটা শহর। এই শহরের জৌলুস বাড়িয়েছে অনেকগুলো সভ্যতা। একসময় মুঘলদের গুরুত্বপূর্ণ শহর ছিল করাচী। ব্রিটিশদের কাছেও এর গুরুত্ব ছিল অনেক। হাজার বছর ধরে এই শহর উন্নতি করেছে। এখানে শিশু রাষ্ট্র পাকিস্তানের উন্নতি করার বিষয় ছিল খুব কমই। শেখ মুজিব কেমন করে এমন কথা বলতে পারলেন! বিস্মিত হয়েছিলেন ড. সাজ্জাদ হুসাইনও।

এটা একটা উদাহরণ মাত্র। রেহমান সুবহানরা যে অর্থনৈতিক বৈষম্যের কথা বলেছিলেন তা অনেকটা দাদা ভাইদের কাছ থেকে ধার করা। দাদা ভাই নওরোজিরা ‌” ড্রেইন অব ওয়েলথ” থিওরি দিয়ে বেশ ভাল সাড়া ফেলেছিলেন উনিশ শতকে। মূলত ভারতীয় স্বাধীনতা আন্দোলনে গণজোয়ার সৃষ্টি হয়েছিল এই থিওরির উপর ভিত্তি করেই। দাদা ভাইরা বুঝেছিলেন, জনগণকে কেবল তখনই সার্বিক আন্দোলনে নিয়ে আসা যাবে যখন তাদেরকে অর্থনৈতিক লাভ-ক্ষতির বিষয়টা বুঝানো যাবে। রেহমান সুবহানরা ঠিক এই কাজটাই করেছিলেন পূর্ব পাকিস্তানের জনগণের সঙ্গে।

একটা নতুন দেশে অনেক সমস্যাই ছিল। এর মধ্যে অর্থনৈতিক সমস্যাও ছিল নিশ্চয়ই। কিন্তু এই বিষয়টাকে সমাধানের দিকে না নিয়ে বরং ক্ষমতা অর্জনের হাতিয়ারে পরিণত করেছিল স্বার্থান্বেষী একটা শ্রেণী।

অর্থনৈতিক এই বৈষম্যের বিষয়টা কতটুকু সত্যি! জি ডব্লিউ চৌধুরী (দি লাস্ট ডেইজ অব ইউনাইটেড পাকিস্তান), রওনক জাহান (পাকিস্তান: ফেইলার ইন ন্যাশনাল ইন্টিগ্রেশন), মতিন উদ্দিনদের (ট্র্যাজেডি অব এররস) গ্রন্থগুলো অধ্যয়ন করলে অনেক বিষয়েই নিশ্চিত হওয়া যায়। তারপরও রিচার্ড এন্ড সিসনের (ওয়ার এন্ড সিসেশন) গ্রন্থ অধ্যয়ন করা যায়। সবগুলোতে অর্থনৈতিক বৈষম্যের বিষয়টা স্পষ্ট করা আছে। পূর্ব পাকিস্তানে কখনো কখনো অর্থনেতিক বছরে যে বাজেট দেওয়া হতো তা খরচই হতো না। খরচ করা হতো না কেন? এটা একটা প্রশ্ন বটে। এই প্রশ্নের উত্তর পূর্ব পাকিস্তানেরই দেওয়া উচিত। ” ড্রেইন অব ওয়েলথ” থিওরি যে এক্ষেত্রে একটা বাতুলতা ছিল তা স্বীকার করতেই হবে।

১৯৭১ সালের যুদ্ধে আরও বড় একটা প্রশ্ন ছিল, ক্ষমতা। পূর্ব পাকিস্তানকে ক্ষমতা কম দেওয়া হতো। আদৌ কি এটা সত্যি? ১৯৪৭ সালে ব্রিটিশদের কাছ থেকে স্বাধীনতা পাওয়া সময় পূর্ব পাকিস্তানে একজনও আইসিএস অফিসার ছিল না। তাহলে ক্ষমতা কাকে দিবে? এরপরও অনেক বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষককে প্রমোশন দিয়ে আমলা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল। প্রথম শ্রেণীতে উন্নীত হয়েছিল অনেক দ্বিতীয় শ্রেণীর অফিসার। এসব করতে গিয়ে মূলত পুরো সিস্টেমেই একটা হ জ ব র ল অবস্থার সৃষ্টি হয়েছিল।

মূল সমস্যাটা ছিল, অযোগ্যরা যখন ক্ষমতা কিছুটা স্বাদ পেল, ভাবল, আরও বেশি ক্ষমতা তাদের প্রয়োজন। এই ক্ষমতার লোভই তাদেরকে একটা মহা ভুলের দিকে নিয়ে গেল। পশ্চিম পাকিস্তানি নেতাদের কোন দোষ ছিল না, এমনটা বলা যাবে না। তবে যেসব বিষয়কে কেন্দ্র করে একটা বৃহৎ জনগোষ্ঠীকে স্বাধীনতার দাবির দিকে নিয়ে গিয়েছিল পূর্ব পাকিস্তানের নেতারা তা ভুলের উপরই নির্মিত হয়েছিল।

কিছুদিন আগেই স্কটিশরা স্বাধীনতার উপর গণভোট করেছে। ফলাফল, ব্রিটেনের সঙ্গে থাকার পক্ষেই জনগণ ভোট দিয়েছে। কারণ, সেখানকার মানুষ আবেগের চেয়ে বাস্তবতাকে বেশি গুরুত্ব দিয়েছে। এখন যারা স্বাধীনতার পক্ষে ভোট দিয়েছে তাদেরকে কি দেশ থেকে বের করে দিতে হবে?

দিন কয়েক আগে আমার এক সাংবাদিক বন্ধু বলছিলেন, যুদ্ধাপরাধী তারাই যারা স্বাধীনতার সময় মুক্তিযুদ্ধের বিরোধিতা করেছে। যে কোন ঘটনার সময় পক্ষ বিপক্ষ থাকবেই। এর মানে এই নয় যে বিরোধিতাকারীররা সবাই ভুল করেছে। আমি যখন সেই সাংবাদিক বন্ধুকে বললাম, ফররুখ আহমেদও তো স্বাধীনতার বিরোধিতা করেছে। সে বলল, ফররুখ আহমদ তো জামায়াতি ছিল। মনে মনে ভাবলাম, এমন মহান ব্যক্তিদের নিয়েও এসব সরলমনা (!) সাংবাদিকদের মনে কি ভয়ঙ্কর ঘৃণা লুকিয়ে আছে।

এখন স্বাধীনতা নিয়ে যেসব প্রশ্ন আছে সেগুলে একে একে সামনে আনতে হবে। অনেকেই বলে, এতে দ্বিধাবিভক্তি আরও বাড়বে। বাড়তে তো হবেই। কোন মিথ্যার উপর ভিত্তি করে একটা জাতির অস্তিত্ব দাঁড়িয়ে থাকতে পারে না। আর সত্য তো একটাই। হয়ত তারা সঠিক অথবা ওরা সঠিক। একটা পক্ষকে বিজয় লাভ করতেই হবে। এখনই উপযুক্ত সময় বিতর্কটা আরও বড় আকারে সামনে আনার।

Next
Next
Posted in স্বাধীনতাঃ১৯৭১ | Tagged বাংলাদেশ, মুক্তিযুদ্ধ

About the Author

শাকিল মামুন

Related Posts

“নারী শিক্ষা ও আমাদের সার্বভৌমত্ব সুরক্ষা : একটি মিশনারি চিন্তা”→

১৯৭১- ভিতরে বাইরে, By A.K. Khandakar (Review)→

কিছু পরিভাষার পুন:সংজ্ঞায়ন: ভবিষ্যত ইসলামপন্থী সংগঠনের অপরিহার্য দাবী→

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামির গঠনতন্ত্রের কিছু ধারার শব্দগত পরিবর্তন : একটি তাত্ত্বিক পর্যালোচনা→

Search

রেজিষ্ট্রেশন

  • Register
  • Log in

নোটিশ বোর্ড

  • নোটিশ-১
    প্রিয় ব্লগার ! কন্ট্রিবিউটর হিসেবে নিয়মিত লিখতে হলে পোস্ট করুন এবং নিক থাকলে নাম পরিবর্তন করে নিন কেননা IMBD ব্লগ 'নিক' নামে লেখা প্রকাশ করেনা।এতে কোন ধরনের ট্যাকনিকাল সাহায্য লাগলে আমাদের সাথে যোগাযোগ করুন।
  • নোটিশ- ২
    ব্লগিং:
    ব্লগে প্রকাশিত লেখার দায়ভার সম্পূর্নভাবে লেখকের।IMBD ব্লগ যেকোন মতের লেখকের লেখা স্বাধীনভাবে প্রকাশের সুযোগ করে দিতে বদ্ধপরিকর।লেখকরের মতামত কোনভাবেই ব্লগ কর্তৃপক্ষের মতামত নয়। মন্তব্যকারীর মন্তব্যও সংস্লিষ্ট ব্যক্তির, তবে অশ্লীল, কুরুচিপূর্ন ও আক্রমনাত্বক মন্তব্য মুছে দেয়া হবে।

Featured

  • অপরাধ ও অর্থ পাচারে বিদেশীরা, অবৈধ বসবাসকারী ১২ লাখের বেশী

    28/03/2016 / IMBD Blog
  • শরিয়াহঃ ইবনে তাইমিয়া প্রসঙ্গে আলাপ

    01/10/2015 / KHANDAKER RAQUIB
  • কাওমি মাদ্রাসা: ব্যক্তির স্বাধীনতা বনাম রাষ্ট্রের রাজনীতি

    07/01/2014 / Aziz Monir
  • হায়দ্রাবাদ থেকে সিকিম হয়ে বাংলাদেশ:নেহেরু ডকট্রিন ও আজকের বাস্তবতা

    02/01/2014 / IMBD Blog

সর্বশেষ মন্তব্য

  • দিয়া উদ্দিন রাকিব on মধ্যপ্রাচ্যের নতুন মানচিত্রইসলামী আন্দোলনের আত্মত্যাগ: বালাকোট থেকে…
  • pakhie on মধ্যপ্রাচ্যের নতুন মানচিত্রpakhie.com শুধুমাত্র একটি প্ল্যাটফর্ম নয়…
  • pakhie on মধ্যপ্রাচ্যের নতুন মানচিত্রমধ্যপ্রাচ্যের বাংলাদেশি
  • সময় মাহমুদ on ‘বুদ্ধিবৃত্তির নতুন বিন্যাস’: আহমদ ছফা কী চান?সমাজতন্ত্র কে পুজিবাদী রাষ্ট্র ব্যবস্থার…
  • cialis 20 mg daily on উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে[…] where to order e…
  • are tadalafil tablets 20mg from india safe on ওহাবিবাদ এবং সৌদি পেট্রো রিয়াল ফিতনা।[…] order tadalafil 20mg online…
  • viagra effects on male on রাজনীতির সাথে মুসলমানদের সম্পর্ক -শায়খ ড. জাসের…[…] how to use sildenafil…
  • men on viagra videos on উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে[…] 100mg sildenafil tablets […]
  • men viagra on Erbakan and Milli Görüş[…] do male pornstars use…
  • sildenafil citrate tablets 100mg canada on কানুনী সুলতান সুলায়মান (প্রথম পর্ব)[…] sildenafil citrate tablets 100mg…
  • indian viagra tablets on আগামীর দিন ইসলামের[…] sildenafil 25mg tablets […]
  • tablet viagra on Islamism: Contested Perspectives on Political Islam[…] does male viagra work…
  • sildenafil 25 mg tablet on আরাফাতের ময়দানে তুরস্কের সাবেক প্রধানমন্ত্রী প্রফেসর ডঃ…[…] 100 million viagra tablets…
  • viagra tablet image on বাংলাদেশে ইসলামঃ জামায়াত দেওবন্দ প্রসঙ্গ[…] sildenafil 50 mg tablet…
  • young men taking viagra on উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে[…] viagra 100mg tablet images…
  • men viagra pills on ওহাবিবাদ এবং সৌদি পেট্রো রিয়াল ফিতনা।[…] viagra tablet for womens…
  • cialis canada on রাজনীতির সাথে মুসলমানদের সম্পর্ক -শায়খ ড. জাসের…[…] non prescription cialis […]
  • cialis lilly on উসুল এবং ফিকহ প্রসঙ্গে[…] cialis 5mg daily […]
  • where to buy cialis on Erbakan and Milli Görüş[…] canadian generic cialis […]
  • buying generic cialis online safe on কানুনী সুলতান সুলায়মান (প্রথম পর্ব)[…] cialis online […]

ক্যাটাগরি

  • অর্থনীতি (7)
  • আইন-আদালত-বিচার (13)
    • মানবতাবিরোধী বিচার (9)
    • মানবাধিকার (2)
  • আদর্শ-মতবাদ (58)
    • ইসলাম ও অন্যান্য মতবাদ (13)
    • ইসলাম ও গনতন্ত্র (1)
    • ইসলামী রাষ্ট্র (29)
    • খিলাফাহ (2)
    • ধর্মনিরপেক্ষতাবাদ (2)
  • আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশ (2)
  • আন্তর্জাতিক ইস্যু (12)
  • আলোচিত-সমালোচিত (18)
  • ইসলাম ও শরীয়াহ (40)
    • ইসলামী আইন (1)
    • ধর্ম ও আধ্যাত্মিকতা (14)
    • ফতওয়া (1)
    • মুসলিম ইতিহাস (9)
    • মুসলিম দর্শন (4)
  • উপমহাদেশ (2)
  • ছাত্র রাজনীতি (22)
    • ছাত্র মজলিশ (2)
    • ছাত্র শিবির (18)
  • জাতীয় রাজনীতি (52)
    • আওয়ামীলিগ (4)
    • জামায়াত (36)
    • বিএনপি (3)
  • জামায়াতের ইতিহাস (11)
  • দুর্নীতি ও কর্পোরেট (1)
  • নারী অধিকার (18)
  • প্রতিবেশী ও সীমান্ত (14)
  • বই পরিচিতি (13)
  • বাংলা সাহিত্য (10)
    • কবিতা-কাব্য (3)
    • বাংলা সাহিত্যের ইতিহাস (3)
    • ভাষা ও ভাষা আন্দোলন (1)
  • বাংলাদেশ (12)
    • রাষ্ট্রীয় নীতি পর্যালোচনা (3)
    • রাষ্ট্রীয়-প্রশাসনিক সন্ত্রাস (4)
    • সমাজ ও সামাজিক পরিবর্তন (3)
  • বাংলাদেশে রাজনৈতিক ইসলাম (60)
    • ইসলামী ঐক্যজোট ও কওমী ধারা (2)
    • কর্মপন্থা-কৌশল পর্যালোচনা (24)
    • খেলাফত মজলিশ (1)
    • জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম (1)
    • জামায়াত ইসলামী (16)
    • হিজবুত তাহরির (1)
  • বাংলার ইতিহাস (14)
    • বাংলাদেশঃ৭২-৭৫ (3)
    • স্বাধীনতাঃ১৯৭১ (10)
  • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি (3)
  • ব্যক্তি ও চিন্তা (41)
    • তারিক রামাদান ও তার চিন্তা (3)
    • ফাতেউল্লাহ গুলেন ও তার চিন্তা (4)
    • মাওলানা মওদুদী ও তার চিন্তা (4)
    • শায়খ ইউসুফ কারাদাওয়ী ও তার চিন্তা (4)
    • শায়খ রাশীদ ঘানুসি ও তার চিন্তা (4)
    • সাক্ষতকার (5)
  • ব্লগিং (39)
  • মুসলিম বিশ্ব (43)
    • আরব জাগরন (1)
    • তিউনিশিয়া (4)
    • তুরুস্ক (21)
    • পাকিস্তান (5)
    • মালয়শিয়া (2)
    • মিশর (2)
  • শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক আন্দোলন (6)
    • ইসলামী গান (2)
  • সংগৃহীত লেখা (1)
  • সংস্কার আন্দোলন (5)
  • সমসাময়িক চিন্তা (24)
  • সামাজিক-সাংস্কৃতিক আন্দোলন (10)
    • হেফাজতে ইসলাম (4)
July 2026
M T W T F S S
« Jul    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

আর্কাইভ

টুইটারে follow করুন

Follow @imbdblog

copyright ©2026 আইএমবিডি ব্লগ | ব্লগে প্রকাশিত লেখার দায়ভার সম্পূর্নভাবে লেখকের। লেখকের মতামত কোনভাবেই ব্লগ কর্তৃপক্ষের মতামত নয়।

Menu